17 июня – ИА SM.News. По словам военного аналитика Алексея Васильева, западные потенциальные противники, пытаются «поженить» большой разведывательный БПЛА MQ-9, с радаром, и получить небольшой (относительно существующих) самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). General Atomics и Saab AB заключили партнерство для разработки вариантов ДРЛО на базе БЛА MQ-9B, где Saab создаст радиолокационный комплекс, а летные испытания начнутся в 2026 году.
«На самом деле, это один из наиболее напрашивающих выводов из боевого опыта, учитывая в том числе разработки очень дальнобойных ракет воздух -воздух, целенаправленно против самолетов ДРЛО. Тем более, опыт потери таких бортов, показывает что они погибают с командой опытных операторов, при этом развитие современных технологий, дает возможность обойтись без их присутствия на борту. Как и летчикам. При этом уменьшение размера, стоимости платформы, позволяет увеличить их массовость. Что с лихвой компенсирует снижение дальности действия уменьшенных РЛС на борту», — анализирует потенциальные технические новшества Васильев.
Ключевым фактором успеха станет скорость внедрения и способность преодолеть организационные и финансовые барьеры. Дальнее радиолокационное обнаружение критически важно в современных боевых действиях, так как обеспечивает раннее предупреждение о воздушных, морских и наземных угрозах, позволяя своевременно принимать меры для защиты и нанесения ударов.
«Теперь мы видим решение, которое за разумные средства может технически обеспечить сплошное радиолокационное поле над страной, что резко снижает угрозы от ударных БПЛА самолетного типа. Ведь после их обнаружения, уничтожение значительно более простая задача. Ну и небольшой плюс — такие системы могут обеспечить и значительно более высокую устойчивость флота в прибрежных операциях, в радиусе действия таких машин. Все равно корабельного самолета ДРЛО на ближайшие годы не видать как своих ушей. А вот если такой дрон выполнить к тому же по схеме самолета вертикального взлета и посадки, то можно обойтись и без корабельного самолета ДРЛО. Но пока, надо хотя бы осознать необходимость такой техники. И желательно не затягивать ее производство и внедрение», — подытожил Васильев.
Внедрение ДРЛО в ВС РФ может радикально изменить характер СВО, обеспечивая превосходство в разведке, раннем обнаружении целей и координации ударов, что повысит оперативную эффективность и снизит уязвимость войск.
Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что ВСУ не выстоят в обороне без масштабной иностранной поддержки.