Фото: ИА SM-News

Высокие налоги на нефтедобычу, втрое превышающие налоги на добычу газа, снижают рентабельность нефтяных проектов и могут сдерживать инвестиции в отрасль. Это также создает неравные условия для конкуренции, искажая рыночные стимулы.

«Налоговая нагрузка на добычу нефти в России в три с лишним раза выше, чем на добычу газа. Такой вывод можно сделать, сопоставив налоговые платежи отрасли в пересчете на единицу добываемого топлива», — заявил аналитик Кирилл Родионов.

Действительно, в 2022 году Россия добыла 493 миллиона тонн нефти (3,6 миллиарда баррелей), 41 миллион тонн газового конденсата (335 миллионов баррелей) и 573 миллиардов куб. м природного газа (3,7 миллиарда баррелей н.э.), а по данным Минфина, налоговые поступления составили 10,7 триллиона рублей от нефти (2,96 рубля/баррель), 3,5 триллиона рублей от газа (0,94 рублей/баррель н.э.) и 380 миллиардов рублей от газового конденсата (1,13 рубля/баррель). Соответствующие данные привел Росстат, который больше не публикует их с 2022 года.

«Если бы газовая промышленность платила налоги по той же ставке, что и нефтяная, то бюджет получил бы с отрасли 11 триллионов рублей – на 7,5 триллионов рублей больше фактического уровня. Для сравнения: нефтегазовые доходы федерального бюджета, с учетом субсидий для НПЗ, в 2022 г. составили почти 11,6 триллиона рублей, из которых 3,5 триллиона рублей приходилось на сборы с газовой отрасли», — констатирует Родионов.

К слову, на вышеупомянутые 7,5 триллионов рублей можно оплатить расходы федерального бюджета на образование, медицину, культуру, кинематографию и спорт — причем на два года сразу. Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что РФ потребуется сокращение госрасходов из-за дешевой нефти.