14 ноября – ИА SM.News. Военный аналитик Евгений Даманцев считает, что локаторы израильской разработки хорошо защищены от помех, а ее ракеты имеют активные самонаводящиеся боевые части.
«Даманцев также отмечает, что ракеты-перехватчики системы могут летать на скорости до 7,5М (7800 — 8000 километров в час) и перехватывать цели на высотах до 50 километров. Многофункциональная РЛС «Пращи Давида» может отслеживать до 200 целей, что делает систему способной отразить одновременные атаки, например, пяти «Смерчей» или перехватить 50 низколетящих крылатых ракет», — транслирует доводы эксперта ресурс «Военное дело«.
Фото редакции
Специалист не исключил, что это оружие может быть эффективным против боеприпасов наших РСЗО «Смерч» и «Торнадо-С». Но ее способность перехватывать «Искандеры», «Ониксы» и «Кинжалы» вызывает сомнение.
ИА SM.News писало: ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что блок укрепляет свое военное присутствие в акватории Балтийского и Северного морей.