РоссияВт, 28 июля 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Эксперт: В пик сезона стоимость ягоды упадет минимум на 10–15%

Аналитик Панченко прогнозирует падение цен на арбузы через две недели

ИА SM-NEWS
#Общество

Фото: ИА SM-NEWS

Эксперт: В пик сезона стоимость ягоды упадет минимум на 10–15%
ИА SM-NEWS #Общество

Фото: ИА SM-NEWS

Аналитик Панченко прогнозирует падение цен на арбузы через две недели

28 июля – ИА SM.News. Цены на арбузы в розничных магазинах России начнут плавно снижаться примерно 10–15 августа с приходом массового продукта. В июле средняя стоимость арбузов в российских торговых сетях составляет около 40–90 рублей за килограмм, варьируясь от минимальных 40–50 рублей в Поволжье и Центральной России до 70–130 рублей в северных и более удаленных регионах.

По прогнозу эксперта Александра Панченко, в пик сезона стоимость ягоды упадет минимум на 10–15% и составит около 90–95 рублей за килограмм (в среднем по стране).

Рост цен на арбузы в 2026 году обусловлен удорожанием логистики, ростом цен на энергоносители, дефицитом рабочей силы в сельском хозяйстве и традиционным дефицитом отечественного предложения на старте продаж. Предыдущие заметные волны подорожания фиксировались из-за иных факторов: в 2024 году цены подскочили на 25–30% из-за майских заморозков и засухи на юге России, а в 2020 году — на фоне пандемических ограничений, закрытия границ для сезонных рабочих и падения курса рубля.

«Подобная динамика цен уже наблюдалась в этом году на старте сезона черешни, которая на пике продаж подешевела вдвое. Покупателям, для которых текущая стоимость арбузов в некоторых регионах в районе 200 рублей кажется высокой, рекомендуется подождать две недели», — подытожил Панченко.

Ранее ИА SM-NEWS напомнило правила выбора и хранения арбузов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить