1 декабря – ИА SM.News. Дефицит газа в США стал актуальной проблемой в последние годы, особенно на фоне увеличения спроса и нестабильности на мировых энергетических рынках. Это привело к росту цен на внутреннем рынке, что сказалось на потребителях и промышленности.
«Добыча попутного нефтяного газа ведется на основных сланцевых формациях, особенно в Пермском бассейне, который является источником «бесплатного» газа. Поскольку скважины бурят только под нефть, попутный газ становится проблемой: его необходимо выводить из сети, а цены на него на распредилительных хабах часто минимальные или даже отрицательные. Этот газ создает постоянный профицит в США и способствует низким ценам на топливо», — заявил аналитик Евгений Огородников.
Соотношение экспортных и импортных цен на газ также изменилось, с увеличением экспортных объемов, что способствовало повышению цен на международной арене. В то же время, импортные цены остаются под давлением из-за конкуренции со стороны других стран-поставщиков, что создает дополнительные вызовы для американских компаний.
«Однако этот профицит может подходить к концу, о чем свидетельствует рост цен на газ в США, которые стремятся к 140 долларам за тысячу кубометров — психологическому уровню, выше которого цены не поднимались последние годы. Напоминаем, что предыдущий кризис в 2021-2022 годах был разрешен после пожара на СПГ-терминале Freeport LNG, который устранил дефицит газа, перекрыв его экспорт. Впереди может возникнуть дефицит на внутреннем рынке газа США, что приведет к новым ценовым рекордам и возможным инцидентам на газовой инфраструктуре», — констатирует Огородников.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что теневой флот РФ подвергается диверсионным атакам, которые готовит Украина.
