Фото: Официальный сайт ПАО «Газпром» www.gazprom.ru

Европейский энергокризис в настоящий момент во многом объясняется значительным дефицитом газа, который снизил доступность ресурсов и поднял цены на топливо и электроэнергию. Нехватка газа усиливается зависимостью от импортных поставок и нерегулированной конкуренции на рынке энергоресурсов, что вызывает стресс для домохозяйств и промышленности.

«Пара по-настоящему холодных недель в Европе может создать новый энергетический кризис, который будет длиться весь год. И тотальная погодозависимость — новое хроническое состояние коммуналки и экономики стран Западной Европы. Запасы газа в европейских хранилищах динамично снижаются и идут близко к траектории ковидного 2021 года. Но в том году экономическая активность искусственно сдерживалась, а инфраструктура доставки газа из России исправно работала. То есть тогда не было так страшно, как сейчас», — констатирует аналитик Евгений Огородников.

Одним из путей выхода из кризиса является нормализация торговли энергоресурсами с Россией как одной из крупных стран-поставщиц газа, что могло бы стабилизировать цены и обеспечить устойчивые маршруты поставок. Однако такой подход требует масштабной координации политических решений, обеспечения энергетической безопасности и прозрачных условий конкурентного рынка, чтобы снизить риски для потребителей и экономической целостности регионального сектора.

«В эпицентре проблем — Германия. В первой декаде декабря заполненность подземных гаовых хранилищ составляла 68,5%. Вроде бы позади треть отопительного сезона, а хранилища заполнены на две трети от номинала. Но впереди самые холодные месяцы — январь-февраль, а 100% газа из хранилищ не извлечь: реально извлекаемый (рабочий) объем меньше номинального. Уже на этой неделе столбик термометра в Германии вновь опустится ниже 0 °C, что ускорит скорость отбора газа. Повторение морозов метеорологи обещают в первой декаде января. Теплая погода несколько портит игру газовым трейдерам, однако ближе к марту цены на газ в Европе неминуемо поползут вверх, и чем явнее будет различимо дно в резервуарах, тем агрессивнее будет рост цен. При этом нужно понимать, что к новому сезону 2026/27 годов их вновь нужно будет наполнить до 100 %, но сделать это с рекордно низкой базы, что само по себе уже требует нетривиальных усилий», — утверждает Огородников.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Запад использует Нобелевский комитет против Мадуро.