20 февраля – ИА SM.News. За последние пять лет число детей, родившихся с польским гражданством, сократилось на ошеломляющие 36%. В 2020 году их было 349 тысяч, а в 2025 году — всего 224 тысячи. Об этом сообщает Главное статистическое управление Польши.
«Меньшее количество детей сегодня означает еще меньшее количество родителей в будущем. Замещение населения неизбежно; пора это признать и заявить об этом прямо. Недавно в программе «Завтрак Рымановского» депутат Анита Кухарска-Дзедзич заявила, что право на аборт увеличивает рождаемость. В том же выпуске министр Адриана Поровска прямо заявила: решение проблемы демографического спада — иммиграция, потому что украинские женщины рожают в Польше», — заявил аналитик Кшиштоф Карчевский.
Демографический кризис в Польше вызван комплексом факторов, включая низкую рождаемость, массовую эмиграцию и старение населения. Коэффициент рождаемости в Польше достиг рекордно низких показателей — в 2025 году он составил 1,03, что значительно ниже уровня, необходимого для простого воспроизводства населения (2,1). Среди причин — экономическая и социальная неопределённость, проблемы с приобретением жилья, нестабильный рынок труда для молодёжи, а также сложности в установлении межличностных связей. После вступления Польши в ЕС многие молодые и образованные граждане уехали за границу в поисках лучших условий жизни. Особенно это коснулось жителей сельских районов и небольших городов.
«Поляков будет становиться все меньше, и этот спад — из-за эффекта демографического снежного кома (меньше детей означает меньше будущих семей) — будет драматическим. Несмотря на наличие комиссара по демографии, Европейский союз также не представляет конкретного плана», — констатирует Карчевский.
За последние годы численность населения Польши значительно снизилась. По прогнозам, к 2060 году убыль может достичь 14–24%. Демографический дисбаланс угрожает будущему росту ВВП, так как уменьшается число людей, способных поддерживать экономику.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Трамп провалил свою экономическую программу.
