РоссияЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Аналитик Фролов назвал виновных в "опустошении" европейских газохранилищ

3 сентября - ИА SM-News. Европейские подземные газовые хранилища опустели, несмотря на рекордные в последнее время объёмы прокачки "Газпрома".

#В мире
Аналитик Фролов назвал виновных в "опустошении" европейских газохранилищ
#В мире
3 сентября - ИА SM-News. Европейские подземные газовые хранилища опустели, несмотря на рекордные в последнее время объёмы прокачки "Газпрома".

3 сентября – ИА SM.News. О том, почему это произошло, и стоит ли ждать снижения цен на голубое топливо, рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Он согласен с мнением, что на фоне достижения нового исторического максимума в 640 долларов за тысячу кубических метров газа, по данным Лондонской биржи, шансы на падение цен минимальны. Накануне начала отопительного сезона даже при снижении объёмов на текущие нужды начнётся закачка топлива в ПГХ, запасы которых сейчас значительно ниже уровня прошлых лет. И это обстоятельство не позволит уронить цены.

Фролов считает, что подземные газохранилища опустели из-за политики небольших энергокомпаний, которые захотели подзаработать на перепродаже ранее приобретённого топлива.

«Они начали накапливать газ где-то в мае текущего года, покупали примерно по 350 долларов. Сейчас эти компании смотрят на ситуацию и думают, сколько же газ должен стоить зимой, чтобы мы его купили сейчас, перепродали и получили прибыль? Лучше не сейчас продадим, заработаем денег и горя не будем знать», — цитирует слова Фролова общественно-политический журнал «ПолитЭксперт».

Аналитик отмечает, что газовые цены зависят от потребления газа в Европе и необходимости конкурировать с восточным и тихоокеанским регионами.

«Если оно снизится, то при текущем объёме поставок может произойти снижение. Исходя из моих соображений, газ может подешеветь до 450 долларов за тысячу кубов. Но не предлагаю воспринимать это как инвестиционную рекомендацию», — подчеркнул аналитик.

При этом Александр Фролов не отрицает вероятности того, что газ может ещё более подорожать, например, из-за лютой погоды зимой и малой пока ещё эффективности «зелёной» энергетики.

ИА SM-News писало, что накануне финансовый аналитик Александр Разуваев жёстко осадил Зеленского после слов о «грязном» газе РФ.

Он оценил слова украинского политика на встрече с главой американского Минэнерго Дженнифером Гренхольмом. Зеленский назвал голубое топливо из России «самым грязным в мире» из-за выбросов метана при добыче и якобы «коррупции, шантаже и манипуляций».

Украина — несчастная страна при таком руководстве, заявил эксперт. По его словам, в Киеве царит истерика по поводу завершения строительства газопровода в Европу «Северный поток-2».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.