14 апреля – ИА SM.News. Перспективы реиндустриализации США, особенно в производстве микроэлектроники, на фоне торговой войны Трампа с Китаем и другими странами выглядят многообещающими, но сопряжены с вызовами. Политика протекционизма, включая пошлины и ограничения на экспорт технологий в Китай, стимулировала внутренние инвестиции в американскую промышленность, такие как строительство заводов TSMC и Intel в Аризоне и Огайо — еще до его прихода к власти.
«Не ожидал от Трампа «второго отката» по тарифам, когда он снял их в отношении электронных товаров. Так неумно расписаться в том, что США не великая держава с точки зрения производства электроники (базовая отрасль, определяющая, насколько Трампу удастся, программу реиндустриализации) это, конечно, показатель степени уже не паники, но истерики в Белом Доме. И то, что, уже совершив второй «откат», попытались сказать, что он не касается Китая, только усилило ощущение позора», — подчеркнул аналитик Дмитрий Евстафьев.
Однако зависимость от азиатских цепочек поставок, дефицит квалифицированных кадров и высокие затраты на производство остаются препятствиями. Торговая война усилила мотивацию снизить зависимость от Китая, но требует долгосрочных усилий для восстановления конкурентоспособности США в микроэлектронике, что может занять годы из-за технологического отставания и необходимости глобального сотрудничества с Тайванем и Южной Кореей.
«Надо быть очень наивным, чтобы не понимать, что это просто сигнал евроглобалистам «рвать» администрацию дальше, причем возможно даже по мелочи (по поводу коммерческой деятельности членов семей), провоцируя ее на новые необдуманные шаги. Но сможет ли Трамп использовать очевидные противоречия между различными лоббистскими группировками… Мой ответ – «нет», поскольку аппаратный опыт у него крайне слабый. Кроме того, текущий кризис неизбежно затронет всю американоцентричную экономику, начиная с Китая, но им явно не ограничиваясь. Стоит исходить из того, что обвальный экономический кризис может начаться практически в любой момент», — полагает Евстафьев.
Ранее политолог Евстафьев заявил, что Трамп видит в России ресурсную кладовую. По его словам, американскому президенту не стоит забывать о том, что восстановление отношений с Москвой может позволить Вашингтону вернуть влияние в Европе. Читайте об этом и многом другом на ИА SM-NEWS.