РоссияСр, 07 мая 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Три четверти американских ученых готовы перебраться в Канаду и Евросоюз после реформ Трампа, заявил эксперт

Аналитик Дудаков: ЕС выделил гранты опальным американским ученым

Официальный сайт Дипломатической службы Европейского Союза www.eeas.europa.eu
#В мире

Фото: Официальный сайт Дипломатической службы Европейского Союза www.eeas.europa.eu

Три четверти американских ученых готовы перебраться в Канаду и Евросоюз после реформ Трампа, заявил эксперт
Официальный сайт Дипломатической службы Европейского Союза www.eeas.europa.eu
#В мире

Фото: Официальный сайт Дипломатической службы Европейского Союза www.eeas.europa.eu

Аналитик Дудаков: ЕС выделил гранты опальным американским ученым

5 мая – ИА SM.News. В 2025 году администрация Трампа, вероятно, продолжит политику приоритизации прикладных научных исследований и междисциплинарного образования, направленную на укрепление экономической конкурентоспособности США, особенно в сферах искусственного интеллекта, кибербезопасности и энергетики.

«Брюссель пытается завлечь беженцев из США. Евробюрократия выделила 500 миллионов евро в виде грантов на исследования американских ученых, которых сейчас лишают финансирования. Команда Трампа резко сокращает бюджеты всех структур, финансирующих науку в Америке, в среднем на 30-50%. В Национальном научном фонде США, спонсирующем до четверти всех исследований в американских университетах, называют ситуацию “медленным апокалипсисом”. В первую очередь сокращают расходы на различные климатические и расово-гендерные исследования. В последних опросах аж 75% ученых в США подумывают об эмиграции в Евросоюз или Канаду. Правда, в той же Европе свои ученые жалуются на то, что им вечно не хватает денег на исследования», — информирует американист Малек Дудаков.

Финансирование университетов и научных центров будет ориентировано на проекты, поддерживающие национальные интересы, с акцентом на частно-государственное партнерство и сокращение бюрократии. Однако сокращение грантов на гуманитарные науки и экологические исследования, а также упрощение регулирования в образовательной сфере могут вызвать критику со стороны академического сообщества, часть из которого ангажирована и подвержена леволиберальной и глобалистской пропаганде, либо обслуживает ее интересы.

«Под ударом оказались и Минздрав, и НАСА. Последнее ждёт урезание бюджета на 24%. Приоритет в исследовании космоса будет отдаваться программе полетов на Марс, которую продвигает Илон Маск. А вот перспектива отправки астронавтов на Луну в 2028 году становится все более туманной. Заодно Белый дом и режет федеральные гранты колледжам вроде Гарварда или Колумбийского университета. У них в этой связи начинаются финансовые проблемы, которые тоже приведут к увольнениям исследователей. В целом, на затягивании поясов в образовательной и научной сферах республиканцы надеются сэкономить 160 миллиардов долларов бюджетных средств», — подытожил Дудаков.

Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что президент США ищет «стрелочников» для обвинения в провалах первых ста дней его работы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить