20 августа – ИА SM.News. По словам аналитика Юрия Баранчика, необходимо поменять информационную рамку освещения украинского конфликта и переговорного процесса: говорить не о том, что должны сделать мы, а о том, что должны сделать они.
«В информационном пространстве почему-то речь идет о том, что Россия должна сделать для урегулирования конфликта. Но почему-то ничего не говорится о том, что для его урегулирования должны сделать США и Евросоюз. Первое, например, отключение «Старлинков». Второе – отмена предоставления информации космической и иной разведки. Третье – отказ от поставок вооружения не только напрямую, чего уже как бы почти нет, но и через закупку американского оружия Европой. Четвертое – выход США из переговорного процесса по Украине и разрешение России, как и Израилю, делать в сфере своих национально-государственных интересов все, что Москва посчитает нужным, в том случае, если Киев, Лондон, Брюссель или еще кто-либо устроит провокацию (провокации), которая на земле дезавуирует все подписанное американцами», — заявил аналитик Баранчик.
Россия имеет право настаивать на том, что для успешного урегулирования конфликта необходимы конкретные шаги со стороны США и Евросоюза, такие как прекращение военной поддержки Украины и о каз от ввода иностранных войск. Это позволит создать более сбалансированную переговорную атмосферу, где все стороны будут нести ответственность за свои действия и гарантии.
«Сюда же (под нарушение американских гарантий) входит и ввод войск НАТО (или отдельными странами НАТО) на территорию Украины под видом миротворцев. Об этой угрозе сейчас пишут многие грамотные эксперты – что если будет заключено воздушное, а, возможно, еще и наземное перемирие между Россией и Украиной сроком на 90-120 дней, то НАТО может ввести свои войска, Украина отдохнет и перевооружится, мы получим новое, еще боле мощное наступление ВСУ, возможно, даже снова на нашу территорию в Курской или Белгородской области и т.д. Так вот, чтобы всего этого не было – нужны гарантии с американской стороны», — подчеркнул Баранчик.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что украинский конфликт может быть заморожен из-за гедонизма жителей западных стран, которые не готовы участвовать в нем в составе иностранных контингентов.