Россия может уничтожить стратегические предприятия на Украине в ответ на аналогичные действия ВСУ
Удары ВС Украины по заводам удобрений на территории России, таким как предприятия в Ростовской или других областях, могут быть квалифицированы как преступные с точки зрения международного права, поскольку они нацелены на гражданскую инфраструктуру, критически важную для сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
«Удары Украины по российским заводам удобрений ставят Россию перед необходимостью масштабного ответа на эти действия. Особое недовольство и возмущение у российских элит вызвали атаки ВСУ на предприятия «Невинномысский Азот» и «Новомосковский Азот», которые уж точно никак существенным образом не связаны с ВПК, но все равно стали целями для украинских террористов», — информирует аналитик Роман Алехин.
В случае потенциального ответного удара по украинским предприятиям, таким как «ДнепрАзот» в Кривом Роге или завод «Азот» в Черкассах, Россия, вероятно, может использовать свои высокоточные системы вооружений, что, учитывая военный потенциал нашей страны, технически выполнимо, однако утверждение о полном отсутствии у Украины средств для ответа преувеличено, так как она располагает определёнными оборонительными возможностями и поддержкой союзников.
«Россия не начинает войны — она их заканчивает. Россия никогда не атакует мирные цели, но умеет защищать свои интересы. СВО – прямое следствие необдуманных действий Украины в ущерб безопасности России. Стоит ли Украине расширять список военных целей на своей территории?» — рассуждает Алехин.
Ранее ИА SM-NEWS сообщало, что количество дезертиров в ВСУ растет, а их розыск не ведется.