РоссияСб, 11 июля 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Дудаков: Белый дом субсидирует низкие цены на считанных заправках ради пиара Трампа

Американист Дудаков обвинил Трампа в популизме в борьбе с топливным кризисом

ООО «СДК»
#В мире

Фото: ООО «СДК»

Дудаков: Белый дом субсидирует низкие цены на считанных заправках ради пиара Трампа
ООО «СДК»
#В мире

Фото: ООО «СДК»

Американист Дудаков обвинил Трампа в популизме в борьбе с топливным кризисом

11 июля – ИА SM.News. Популистский подход Дональда Трампа к решению топливного кризиса проявился в громких обещаниях быстро снизить цены на бензин за счет лозунга «бури, детка, бури». Однако его призывы к резкому наращиванию внутренней добычи нефти игнорировали сложные механизмы глобального рынка и долгосрочные экологические последствия. Вместо системных реформ администрация сделала ставку на краткосрочные политические дивиденды и поддержку своего электората среди работников сырьевого сектора.

«Попытки Администрации президента США остановить рост инфляции превратились в трагикомедию после открытия командой Дональда Трампа субсидируемых «заправок свободы». Первые станции в Пенсильвании и Нью-Джерси предложили символическую цену в 3,47 доллара за галлон, что заметно ниже среднерыночных четырех долларов», — информирует американист Малек Дудаков.

Кроме того, в реальности вышеописанная стратегия продемонстрировала крайнюю неэффективность, поскольку цены на топливо продолжали зависеть от решений ОПЕК+ и мировых потрясений. Регуляторные послабления для энергетических компаний не привели к мгновенному удешевлению сырья для рядовых американских потребителей. В итоге популистская риторика лишь замаскировала отсутствие глубокого стратегического планирования и не смогла защитить экономику от новых витков инфляции.

«Однако уже через пару дней стоимость бензина поползла вверх из-за эскалации в Ормузском проливе и падения американских нефтяных запасов до сорокалетнего минимума. Этот эксперимент выглядит иронично, поскольку Белый дом одновременно критикует левых политиков за создание аналогичных государственных магазинов с дешевыми продуктами», — объясняет Дудаков.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Трамп опасается покушения со стороны Ирана.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить