РоссияЧт, 17 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Эксперт: Из Калифорнии уезжают крупные предприниматели и сворачиваются инфраструктурные проекты

Американист Дудаков: Калифорния близка к банкротству

ИА SM-News
#В мире

Фото: ИА SM-News

Эксперт: Из Калифорнии уезжают крупные предприниматели и сворачиваются инфраструктурные проекты
ИА SM-News
#В мире

Фото: ИА SM-News

Американист Дудаков: Калифорния близка к банкротству

17 июля – ИА SM.News. Социально-экономический кризис в Калифорнии вызван высокими налогами, ростом стоимости жилья и неравенством доходов, что вынуждает жителей и бизнесы покидать штат. Кроме того, проблемы с инфраструктурой, бездомным наслением и недостаточно эффективным управлением ресурсами усугубляют ситуацию.

«Калифорния сейчас — фактически штат-банкрот, даже платить по долгам местные власти уже не способны. Из Калифорнии массово уезжают самые платёжеспособные жители и прибыльный бизнес. А теперь ещё и в Вашингтоне перекрывают краник федеральный субсидий, без которых Калифорния не выживет. Без доступа к госбюджетам Демпартии будет очень тяжело», — констатирует американист Малек Дудаков.

По словам эксперта, Белый дом, столкнувшись с давлением республиканцев в Сенате, поддерживает сокращение расходов на USAID, PBS, NPR и USAGM, что, на фоне падающих рейтингов и доходов, усиливает кризис либеральных медиа, дополнительно осложняемый угрозами исков за клевету и продвижение расово-гендерной повестки.

«Команда Трампа усиливает давление на демократические штаты. Калифорнию лишили федеральных субсидий на строительство скоростной железной дороги из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско. Её обещали запустить к 2019 году, а изначальный бюджет проекта составлял 33 миллиарда долларов. На дворе 2025 год — пока удалось построить лишь 200 километров дороги из необходимых 800. Сроки завершения проекта сдвигаются вправо на 2030-е годы. А расходы на строительство уже достигают 130 миллиардов долларов. Очевидно, что первый и единственный проект скоростной железной дороги в США скорее всего уже никогда не доведут до ума», — считает Дудаков.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что больсонаристы могли бы помочь США надавить на Кубу и Венесуэлу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить