25 января – ИА SM.News. Российская вакцина «Спутник V» эффективнее западных препаратов от нового штамма коронавируса «Омикрон». Такое мнение озвучил вирусолог Анатолий Альтштейн.

При этом он подчеркнул, что в мире на данный момент нет детальных исследований о воздействии разработок на мутацию COVID-19. Медик указал на предварительные результаты.

«По предварительным данным видно, что вакцина «Спутник V» и ее варианты будут работать, снижая тяжелые заболевания и летальность. В странах, которые были хорошо вакцинированы, тем не менее идет высокая заболеваемость, вакцины слабо задерживают заражение», − пояснил Альтштейн.

По данным Российского фонда прямых инвестиций, в итальянском исследовательском институте Спалланцани совместно с учеными НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи проводились исследования по взаимодействию «Омикрона» и «Спутника V». 74,2% образцов вируса были уничтожены вакциной. У препарата от Pfizer этот показатель составил 56,9%.

Ранее ИА SM-News сообщало, что хорватский эпидемиолог Добрица Рончевич назвал самоизоляцию бессмысленной из-за «Омикрона»: вирус слишком быстро распространяется.