РоссияВт, 25 августа 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Аль-Джазира: Прогрессивные кандидаты побеждают на праймериз, но это не меняет произраильский курс Демпартии США

Аль-Джазира: Демократический истеблишмент остается в произраильском лагере в США

Официальный сайт президента России kremlin.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт президента России kremlin.ru

Аль-Джазира: Прогрессивные кандидаты побеждают на праймериз, но это не меняет произраильский курс Демпартии США
Официальный сайт президента России kremlin.ru #В мире

Фото: Официальный сайт президента России kremlin.ru

Аль-Джазира: Демократический истеблишмент остается в произраильском лагере в США

25 августа – ИА SM.News. Недавние победы откровенных критиков Израиля на демократических праймериз — Абдул Эль-Сайеда в Мичигане после рекордных 54 миллионов долларов от AIPAC против него и хирурга Адама Хамави в Нью-Джерси — вызвали оптимизм у левых сил. Однако говорить о сдвиге Демократической партии преждевременно: несмотря на более критическую риторику перед промежуточными выборами, партийный истеблишмент прочно удерживает произраильский курс, а опросы показывают резкий рост недовольства избирателей — с 53% негативно относящихся к Израилю в 2022 году до 80% сегодня.

«Этот сдвиг в настроениях стал очевиден лишь после того, как лидеры демократов провели 2024 год, атакуя пропалестинские студенческие протесты и называя их рассадником антисемитизма. Сегодня те же политики меняют тон: Камала Харрис сожалеет, что не давила на президента жестче, а бывший представитель Госдепартамента Мэтью Миллер признает военные преступления Израиля. Тем не менее за словами следует минимум дел — июльское голосование в Палате представителей за сокращение военной помощи Израилю на 3,3 миллиарда долларов поддержали лишь около половины конгрессменов-демократов, включая Нэнси Пелоси, обеспечив при этом сохранение программы израильского вооружения», — объясняет журналист «Аль-Джазиры» Ахмад Ибсаис.

По его словам, лоббисты AIPAC адаптировалось к растущей токсичности, научившись скрывать свое влияние через сторонние организации и кандидатские порталы, потратив более 100 миллионов долларов на эти выборы. Даже прогрессисты действуют в узких рамках: призывают прекратить помощь, но начинает выступления с осуждения ХАМАС и отрицает право палестинцев на самооборону; называют происходящее в Газе геноцидом, но отказывается поддерживать BDS (антиизраильское движение «Бойкот, изоляция и санкции«). Для многих палестинцев такие полумеры выглядят предвыборными крохами солидарности на фоне огромных жертв, хотя они признают, что реальный сдвиг внутри партии способен помочь борьбе за свободу.

«Именно поэтому необходимо поддержать каждого кандидата, готового бросить вызов AIPAC в ноябре, так как каждое новое место создает голос за права человека в Конгрессе, десятилетиями их отрицавшем. Движению предстоит превратить каждый избирательный цикл в рычаг давления и отвергнуть попытки Демократической партии отделаться риторикой, продолжая требовать конкретных шагов вместо предвыборной имитации поддержки, — подытожил Ибсаис.

Тем не менее, после вторжения боевиков ХАМАС в Израиль 7 октября 2023 года, повлекшего захват сотен заложников и гибель мирных жителей, призывы американских политиков к прекращению военной помощи еврейскому государству выглядят предательством жертв террора. Требовать от Израиля разоружения перед лицом организации, открыто декларирующей своей целью уничтожение страны и совершающей массовые убийства на религиозной почве — значит полностью игнорировать базовое право любого суверенного государства на защиту своих граждан. Такая позиция демонстрирует чудовищную моральную инверсию, приравнивая законные действия по ликвидации террористической инфраструктуры в секторе Газа к агрессии, и фактически поощряет безнаказанность новых атак против мирного населения.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что география противостояния Турции и Израиля расширяется.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить