18 апреля – ИА SM.News. В последние годы участились экологические катастрофы, связанные с разливом нефтепродуктов, из-за аварий на танкерах или незаконного сброса. Масштабное загрязнение нефтяной пленкой охватило прибрежные воды, пляжи и акваторию, неоднократно нанося серьезный ущерб морской экосистеме и местному туризму.
“Администрации ряда регионов уже массово оплатили детские путевки в Анапу. Даже несмотря на то, что было известно об очередной экологической катастрофе, что было понятно, что это быстро не исправить — все равно приобрели путевки.
Тогда, господа чиновники, поезжайте вместе с детьми и покажите им пример — как вы будете купаться в мазутной воде”, — заявила актриса и гражданский активист Яна Поплавская.
В результате курортный сезон 2025 года в Анапе оказался под угрозой: многие пляжи были закрыты для купания, а туристы массово отказывались от бронирований, что приведет к большим экономическим потерям для региона. Местные власти и экологи продолжают ликвидацию последствий двух последних экокатастроф, но полное восстановление экосистемы может занять годы.
“Альтернативой было бы Азовское побережье Краснодарского края, но там инфраструктуры практически нет. А могли бы давно заняться, места там прекрасные. И Азовское море хоть и мелкое, но приятное”, — подчеркнула Поплавская.
Напомним, что ранее Поплавская заявила, что коррупция разрушает Роскосмос и ставит под угрозу стратегические инициативы нашей страны. Читайте подробнее на ИА SM-NEWS.