7 сентября – ИА SM.News. Директор «Первого канала» Константин Эрнст рассказал недавно о создании кинопроекта — ремейка культового японского фильма «Семь самураев» Акиро Куросавы. Причем роли в нем сыграют российские и советские артисты, которые давно ушли из жизни.
Актеров должны будут «воскресить» при помощи новой технологии DeepFake. Ее уже использовали в кинофильме «Диверсант» с умершим ранее актером Владиславом Галкиным.
Известный деятель культуры, актер, заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский в беседе с журналистом ОСН отметил, что таким образом продюсеры просто пытаются заработать деньги на имени давно уже умерших артистов.
«Раньше был важен результат, сейчас же важны деньги. Идеальная же схема — артистам платить не надо, и продюсеры прикарманят себе деньги», — пояснил артист.
Садальский заметил, что сам по себе факт использования виртуальных копий артистов — не кощунство, но в этом случае на них хотят лишь заработать.
«Наоборот, это хорошая штука, замечательная возможность почтить память артистов, но в данном случае у продюсеров все же другая цель», — заключил актер.
Напомним, действие ремейка на картину Акиро Куросавы будет происходить во время событий в Донбассе.