9 декабря – ИА SM.News. Академик РАН Геннадий Онищенко предупредил россиян об опасности в связи с подъемом заболеваемости гриппом в большей части регионов страны. Об этом сообщает «Москва 24».
По словам Онищенко, грипп является куда более серьезной проблемой, чем COVID-19.
В этом году рост заболеваемости гриппом начался раньше обычного. Чаще всего он фиксируется после новогодних каникул, а в этом году уже в декабре 54 из 85 субъектов РФ превысили недельные эпидемические пороги.
«Повышение порога свидетельствует о том, что пора начинать волноваться. Особое внимание нужно обратить на заболеваемость гриппом среди детей. Если коронавирус наиболее опасен для пожилых, то перед гриппом самыми уязвимыми являются несовершеннолетние», — отметил специалист.
Он добавил, что на данный момент в РФ от гриппа привились только 40,7% населения. Это очень маленький процент, который не позволяет говорить о коллективном иммунитете. Онищенко призвал активнее прививаться от сезонного заболевания, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.
Ранее ИА SM-News сообщало, что терапевт Кондрахин нашел казус с вакцинацией против коронавируса в РФ.