ЯкутскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Айсен Николаев назвал уникальным по доходам трехлетний бюджет Якутии

Сегодня депутаты Ил Тумэн приняли во втором и окончательном чтении бюджет республики на 2022 год, а также плановый период 2023 и 2024 годов.

Айсен Николаев назвал уникальным по доходам трехлетний бюджет Якутии

Источник фото: Андрея Сорокина

#Аналитика
Айсен Николаев назвал уникальным по доходам трехлетний бюджет Якутии
Айсен Николаев назвал уникальным по доходам трехлетний бюджет Якутии #Аналитика
Сегодня депутаты Ил Тумэн приняли во втором и окончательном чтении бюджет республики на 2022 год, а также плановый период 2023 и 2024 годов.

30 ноября – ИА SM.News. Ожидается, что доходы бюджета в следующем году составят 264,5 млрд рублей, расходы – 267,6 млрд рублей.

По прогнозу, объем налоговых и неналоговых доходов в 2022 году составит 151,3 млрд рублей, в том числе 132,6 млрд налоговых поступлений и 18,6 млрд неналоговых (поступления дивидендов по акциям). Остальные 113,2 млрд – безвозмездные поступления, в том числе дотации, субсидии, субвенции из федерального бюджета 103 млрд рублей.

ТАКИХ ДОХОДОВ У ЯКУТИИ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

«Бюджет республики на предстоящие годы по объёмам наших собственных доходов от налоговых и неналоговых поступлений является уникальным и составляет свыше 151 млрд рублей. У республики таких доходов ещё не было, поэтому мы поставили перед собой высокую планку и вошли в число десяти регионов страны по размеру собственных доходов. Но и огромная поддержка в виде дотаций, субвенций и субсидий поступает в бюджет республики из федерального бюджета. В настоящее время в республиканский бюджет из федерального бюджета направлено порядка 114 млрд рублей», — отметил Айсен Николаев.

Основные изменения главного финансового документа республики касаются беспрецедентного объёма средств на сельское хозяйство — практически 10% от доходной части бюджета — порядка 12,4 млрд рублей, в том числе 646 млн рублей из федерального бюджета. По сравнению с текущим годом финансирование этой отрасли увеличено на 485 млн рублей. Средства будут направлены на строительство сайылыков, коровников, овощехранилищ, зернохранилищ, развитие животноводства.

«Благодаря увеличению объёмов финансирования на поддержку отраслей сельского хозяйства, в следующем году мы сможем увеличить субсидии на заготовку мяса, выращивание картофеля и овощей открытого грунта, в два раза повысим размер субсидии на маточное поголовье лошадей, которое не повышалось с 2012 года», — подчеркнул глава республики.

На реализацию инвестиционной программы, по которой идет строительство основных социальных объектов, жилья, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, планируется в 2022 году направить 42,6 млрд рублей. На финансирование программ по газификации и газоснабжению в 2022 году предусмотрено 3,4 млрд рублей.

Проект закона о бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов предусматривает также инфраструктурный бюджетный кредит.

Как отмечают в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), в частности, 4,1 млрд рублей пойдут на реализацию трех масштабных инвестиционных проектов – это комплексная застройка квартала Воинская часть «Звездный» в Якутске (2,1 млрд рублей), квартала «Р» в Нерюнгри (1,2 млрд рублей), строительство многоквартирного жилого дома и общежития на 200 мест в поселке Жатай.

НОВЫЙ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Сегодня, 30 ноября, депутаты Ил Тумэн в ходе очередной сессии внесли изменения в законодательство в части порядка исчисления налога на имущество организаций. Налог на имущество для организаций с 2022 года будет исчисляться из кадастровой стоимости объекта. Физические лица платят налог по данной схеме с 2018 года.

«Переход к кадастровой стоимости при определении налоговой базы в отношении отдельных объектов, принадлежащих организациям, позволит выровнять условия налогообложения», — подчеркнула министр экономики республики Майя Данилова.

С 2022 года новый порядок налогообложения имущества предлагается распространить на торговые центры и помещения в них, расположенные на территории муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч человек, то есть в городах Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск.

На втором этапе с 2023 года новый порядок налогообложения предлагается распространить на административно-деловые центры и помещения в них, также расположенные на территории указанных городов. На третьем этапе с 2024 года – на все объекты недвижимого имущества, в отношении которых должен быть утвержден соответствующий перечень.

Предлагается освободить от уплаты налога с кадастровой стоимости имущество, расположенное в Арктических улусах.

«Законопроект доработан с учётом мнения народных депутатов и предпринимательского сообщества. С 2022 года новый порядок затронет торговые центры и помещения, расположенные в них, на территории муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Это города Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск», — пояснила Майя Данилова.

Особый порядок налогообложения не коснётся объектов, к которым относятся принадлежащие организациям жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, по которым регион вправе вводить особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.

Для более гибкого внесения изменений предлагается установить также и максимальные льготы. Это позволит не допустить выпадающих доходов в связи с тем, что организации, применяющие общий режим налогообложения, в настоящее время уплачивают налог на имущество со среднегодовой стоимости по ставке 2,2%.

По предложению главы Якутии Айсена Николаева, налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу, увеличен со 150 до 1000 квадратных метров на 1 объект по выбору налогоплательщика. Законопроект также предлагает освободить от уплаты налога с кадастровой стоимости имущество, расположенное в Арктических улусах Якутии.

С учётом полного освобождения плательщиков упрощённой системы налогообложения от уплаты налога, предусмотренного на 2022 год, на первом этапе налог коснется 295 объектов, в том числе 202 объекта, принадлежащих организациям на общем режиме налогообложения.

Переход к кадастровой стоимости при определении налоговой базы в отношении отдельных объектов, принадлежащих организациям, позволит выровнять условия налогообложения, так как физические лица уплачивают налог на имущество с кадастровой стоимости с 2018 года.

НАЛОГОВЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТРАСЛЕЙ

В Якутии с 2022 года будут снижены ставки для предпринимателей наиболее пострадавших в период пандемии отраслей. Список таких отраслей был утверждён Постановлением Правительства РФ в апреле 2020 года №434.

Как пояснила министр экономики Якутии Майя Данилова, в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики включены предприятия и организации, занимающиеся предоставлением бытовых, транспортных, туристических услуг, общественным питанием, гостиничным бизнесом, розничной торговлей непродовольственных товаров и другие.

Для налогоплательщиков с объектом «доходы» за вычетом расходов, ставка налога снизиться с 10% до 7%, а для налогоплательщиков с объектом «доходы» и осуществляющих деятельность на территории городов Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск, ставка налога снизиться с 6% до 5%.

Для предпринимателей, занятых в сфере обрабатывающих производств, с учётом роста тарифов, налоговая ставка по упрощённой системе налогообложения с объектом доходы на 2022-2024 годы снизиться с 3% до минимального уровня – 1%.

Соответствующие поправки в закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» внесены 30 ноября в ходе ХХХI (очередного) пленарного заседания Ил Тумэна.

ВЕТЕРАНОВ ОСВОБОДЯТ ОТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

В Якутии ветераны боевых действий и физические лица, зарегистрированные в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов, будут освобождены от уплаты транспортного налога. Соответствующие изменения в закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» 30 ноября поддержаны депутатами Ил Тумэн.

Как пояснила министр экономики республики Майя Данилова, налоговые льготы в отношении налогового периода 2021 года начнут действовать в 2022 году.

Объём указанных льгот оценивается в 14 млн рублей в год или в среднем по 3 800 рублей на одного льготополучателя.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.