Доверие к странам Запада на африканском континенте неуклонно снижается. Об этом заявило издание Afrique Media. Власти африканских государств пришли к выводу, что страны Европы и США, имея огромный военно-технический потенциал, давно могли бы разобраться с экстремистами, мешающими строить африканским странам полноценное гражданское общество. Вместо этого они используют террористов для выкачивания африканских ресурсов.

А после того, что произошло в Ливии, и как под руководством Запада был смещен лидер суверенного государства, которое на фоне африканских стран выглядело вполне благополучным, стало понятно, что такое может произойти и с другими африканскими государствами.

Поворот в сторону России обусловлен тем, что еще со времен Советского Союза, наши страны были тесно связаны экономическими отношениями. Но после рапада СССР многое было утрачено. И вот теперь отношения выходят на новый уровень.

«В отличие от других крупных держав, Россия не пытается заставить африканцев придерживаться «правильного» повествования и поддерживать какую-либо сторону в случае конфликта. Москва не следует по пути обесценивания дипломатии и диалога», – написало издание.