22 ноября – ИА SM.News. США оказались в невыигрышном положении в Мали на фоне присутствия там представителей из России, считает директор Центра стратегического сотрудничества России со странами Африки и Ближнего Востока ТПП РФ Валентин Игнатьев.
Он указал, что по решению президента Франции Эммануэля Макрона французский военный контингент сократит своё присутствие в этой стране примерно в два раза, и на фоне этого появилась информация о появлении там российских представителей.
«Участники последнего переворота в Мали обучались в американских военных академиях, что всех и удивило. Было абсолютное ощущение, что Мали обратится к США или кому-то ещё за помощью, а тут оказалась просьба к российским специалистам с приглашением приехать и оглядеться на месте, посмотреть, что здесь происходит», — отметил эксперт.
В итоге, говорит Игнатьев, информация была порядком преувеличена.
«Слухов здесь оказалось больше, чем реалий, потому что военных специалистов на данный момент де-факто, а уж тем более де-юре практически нет», — отметил африканист.
Он добавил, что, разве что, может идти речь о поставке вооружений в виде вертолётов.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что информация о поощрении Москвой контактов между руководством Мали и российской частной военной компанией не соответствует действительности.
ИА SM-News ранее приводило слова генерала Андрея Картаполова, который не исключил появления российских кораблей у берегов Калифорнии и Аляски.
