РоссияПт, 03 апреля 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Адыгея принимает участие в экономическом форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»

Возглавляет делегацию глава республики Мурат Кумпилов

пресс-служба главы Адыгеи
#Экономика

Фото: пресс-служба главы Адыгеи

Адыгея принимает участие в экономическом форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»
пресс-служба главы Адыгеи #Экономика

Фото: пресс-служба главы Адыгеи

Возглавляет делегацию глава республики Мурат Кумпилов

3 апреля – ИА SM.News. Делегация Адыгеи под руководством Главы РА Мурата Кумпилова принимает участие в международном экономическом форуме «Абхазия — инвестиции в будущее», который проходит 3- 4 апреля в городе Сухум и районах Абхазии, сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

На форум прибыли Первый замглавы администрации Президента России Сергей Кириенко, Президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев, представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ, делегации 15 регионов России и зарубежных стран, бизнес-сообщество стран.

Президент Абхазии Бадра Гунба отметил, что цель форума – продемонстрировать преимущества, создать платформу для диалога и установить взаимовыгодные связи, которые станут фундаментом для будущих совместных проектов.

Своё приветствие участникам форума направил Президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что «Россия твердо поддерживает суверенное развитие Абхазии, активно содействует укреплению ее экономической стабильности и безопасности. Это один из наших значимых, безусловных приоритетов».

Приветствие на форуме зачитал Первый замглавы администрации Президента России. Сергей Кириенко также озвучил решение, принятое Президентом РФ 2 апреля. Оно касается сохранения для Абхазии на 2026-2027 годы возможности въезда для детей до 14 лет из России по свидетельству о рождении, что скажется на росте турпотока. Среди направлений сотрудничества между Россией и Абхазией названы развитие энергетики, логистики, транспорта, сельского хозяйства, туризма, других отраслей деятельности.

«Масштабная поддержка России – это не просто финансовая помощь или совместные проекты. Это проявление настоящей дружбы, солидарности и веры в наше общее дело. Особую благодарность выражаю лично Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за поддержку, которую он оказывает нашему народу на протяжении многих лет», – сказал Бадра Гунба.

Как уточнил Президент Абхазии, на форуме ожидается подписание трех межправительственных соглашений, одного межведомственного, 15 межправительственных и межведомственных меморандумов и 19 соглашений между предприятиями, а также некоторые соглашения в торгово-экономической и инвестиционной сфере с участием представителей абхазского и российского бизнеса. Они призваны придать дополнительный импульс реализации совместных проектов, в том числе в сфере регионального сотрудничества, развития сельского хозяйства, креативных индустрий, культуры.

В рамках форума пройдут встречи сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству, рабочая встреча представителей туристического бизнеса Абхазии и России. Для участников будут организованы профильные круглые столы по следующим направлениям: «Роль государства в поддержке инвестиционной деятельности»; «Развитие сельского хозяйства»; «Туризм как драйвер развития экономики»; «Перспективы развития авиасообщения и влияние транспортной инфраструктуры на развитие экономики»; «Традиции и перспективы развития виноградарства и виноделия»; «Влияние креативных индустрий на современную экономику».
Также предусмотрена культурная программа и мероприятия, связанные с демонстрацией инвестиционного потенциала Абхазии, выставки работ отечественных производителей и ремесленников и достижений по реализованным в рамках совместных с Россией проектов.

Глава Адыгеи отметил перспективность развития отношений с Абхазией и сообщил, что делегация региона примет активное участие в деловой программе форума.

«С Абхазией нас связывают давние дружеские отношения. Наши братские народы заинтересованы в их укреплении в рамках развития российско-абхазского сотрудничества, на что нас нацеливает Президент РФ Владимир Путин. Поэтому будем максимально использовать площадку форума для обсуждения вопросов двустороннего взаимодействия, реализации совместных проектов», – отметил Мурат Кумпилов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить