РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Адвокат увидел перекос в жесткости наказания пешеходов и водителей за смертельное ДТП

Станислав Лагойко прокомментировал прецедент со впервые в России отправленным в колонию и спровоцировавшим смертельное ДТП пешеходом. 

#Происшествия и ЧП
Адвокат увидел перекос в жесткости наказания пешеходов и водителей за смертельное ДТП
#Происшествия и ЧП
Станислав Лагойко прокомментировал прецедент со впервые в России отправленным в колонию и спровоцировавшим смертельное ДТП пешеходом. 

3 августа – ИА SM.News. Российские пешеходы зачастую не осознают, что являются полноправными участниками дорожного движения со всеми вытекающими последствиями, в том числе, и в плане наказания за виновность в ДТП.

Об этом заявил адвокат, бывший следователь Главного следственного управления МВД России Станислав Лагойко, комментируя прецедент со впервые в России отправленным в колонию и спровоцировавшим смертельное ДТП пешеходом.

Он согласен с мнением, что пешие участники дорожного движения не редко провоцируют серьезные автомобильные аварии с тяжелыми последствиями. В том числе, в пьяном виде. Однако, до суда таких случаев доводится мало.

При этом, пешеходу грозит не такое строгое наказание, как водителю.

«Важно понять, что виноват не пешеход, который спровоцировал аварию, а пешеход, действия которого привели к определенным последствиям. В данном случае, это — смерть человека или причинение тяжкого вреда здоровью. Да, действительно, привлечение пешеходов к уголовной ответственности за данные деяния крайне редки. Но они, конечно, случаются. Надо понимать, и пешеходы, и велосипедисты, и огромное уже сообщество электрических самокатчиков, все они находятся в статусе равноправного участника дорожного движения, так же, как и водители. Но почему-то по уголовному законодательству, если действия пешехода повлекли смерть человека, ему, максимум, грозит 4 года лишения свободы, а автомобилисту — 5 лет. Если действия пешехода повлекли смерть двух и более лиц, то ему грозит уже 7 лет лишения свободы, а автомобилисту — 12. Понимаете, в чем перекос», — отметил юрист.

Как отметил Лагойко, является сложностью и проблема с задержанием пешехода-нарушителя. Особенно, в том случае, если у него нет при себе документов. Адвокат признает, что сотрудники полиция неохотно ввязывается в «разборки» с пешеходами.

«Безусловно, очень сложно установить личность пешехода, зафиксировать его деяния, как преступные. Для этого нужны, как минимум, либо камера наружного наблюдения, либо видеорегистратор. Иначе как объяснять, что пешеход, действительно, выбежал на проезжую часть, что повлекло, например, изменение направления движения и последующую аварию?! Это сделать сложно. Но вы представьте состояние сотрудника ГИБДД, который видит, что пешеход нарушает правила дорожного движения. Он бежит за ним. И дальше что: как он пешехода должен остановить?! А паспорта, скажем, у того с собой нет. Все, до свидания… Подчеркну, пешеходы должны осознать, что они являются полноправными дорожного движения. Поэтому все, что приводит к тяжким последствиям, это всегда — игнорирование ПДД. У нас крайне низкое освещение правовых моментов всего этого», — констатировал Лагойко.

ДТП с участием нетрезвого пешехода и погибшим водителем произошло в Калмыкии.

Совершавшая обгон грузовика, автомашина выехала на встречную полосу, где ее водитель внезапно увидел идущего по дороге человека. Сидевший за рулем мужчина пытался уйти от столкновения с пешеходом, потерял управление и погиб.

Суд признал пешехода виновным по ч.2 ст.268 УК РФ в нарушении пешеходом правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и приговорил его к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.