РоссияСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Мои питомцы

7 советов, как приучить котёнка к лотку

Приучить котёнка к лотку может оказаться проще, чем кажется.

#Мои питомцы
7 советов, как приучить котёнка к лотку
#Мои питомцы
Приучить котёнка к лотку может оказаться проще, чем кажется.

2 июня – ИА SM.News. Кошки являются довольно смышлеными и чистоплотными животными, но приучить котёнка к лотку бывает не всегда просто, особенно, если человек заводит питомца впервые. На сайте «Муркотэ» нашлись полезные советы, которые позволят избежать стресса как животному, так и хозяину.

Во-первых, необходимо подобрать для лотка правильное место. Оно не должно располагаться в проходе или наиболее посещаемой области квартиры, так как котёнку будет некомфортно ходить в туалет. Не стоит располагать кошачий туалет возле источников яркого света и шума. Чаще всего лучшим местом для лотка является туалет или ванная комната, однако, позаботьтесь, чтобы рядом с горшком не находился унитаз или стиральная машинка.

Во-вторых, возле кошачьего лотка не должны присутствовать посторонние и резкие запахи, которые могут не понравиться животному. Сюда можно отнести: парфюм, освежители воздуха, ароматические масла, дезодоранты, стиральные порошки и т.д.

В-третьих, необходимо подобрать правильный наполнитель для кошачьего туалета. Хорошим вариантом будет опробовать различные виды наполнителя и подобрать тот, который наиболее подходит животному, однако, существует еще один вариант. Проще всего котенку привыкнуть к тому наполнителю, который находился на прежнем месте его жительства.

В-четвертых, после питья и еды животное сразу же необходимо высаживать в лоток. То же самое советуется делать и после сна. Некоторое количество времени за питомцем необходимо следить крайне внимательно, чтобы избежать «походов в туалет» где-то в другом месте.

В-пятых, после того как котенок сходит в лоток, его необходимо обязательно похвалить, показав, что он всё делает правильно. В роли похвалы может выступать как ласка, добрые слова, так и вкусное угощение.

В-шестых, нужно заниматься тщательной обработкой всех «промахов» котёнка, так как в квартире не должно присутствовать лишних запахов мочи, которые могут помешать питомцу быстрее приучиться к лотку. Для этого необходимо использовать специальные средства, которые продаются в зоомагазинах, либо можно ограничиться мытьем участков при помощи порошка или хлорки.

Если ответственно подходить к приучению животного к туалету, используя вышеуказанные правила, то данный процесс не займет слишком много времени и сил. Необходимо помнить, что на котенка не следует поднимать голос, так как это может лишь затормозить процесс обучения и вызвать боязнь питомца.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.