РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Исторический

6 пугающих секретных объектов СССР

В Советском Союзе создавалось огромное количество объектов разной степени секретности. Значительная часть этих невероятных комплексов канула в лету распада. Сегодня каждый из этих объектов мог бы стать настоящей достопримечательностью.

#Исторический
6 пугающих секретных объектов СССР
#Исторический
В Советском Союзе создавалось огромное количество объектов разной степени секретности. Значительная часть этих невероятных комплексов канула в лету распада. Сегодня каждый из этих объектов мог бы стать настоящей достопримечательностью.

17 июня – ИА SM.News. Крымская АЭС. Первый реактор станции хотели уже в 1989 году. Однако на строительстве объекта все шло плохо, а позже инициатива и вовсе заглохла. Перестройка окончательно похоронила проект, в итоге станцию разграбили мародеры.

Станция подводных лодок в Балаклаве. Сегодня объект превращается в туристический объект. Несколько раз Балаклава становилась местом для съемки фильмов. Закрыли секретный объект в1994 году. Главной причиной тому стала невозможность содержать такой крупный объект из-за распада СССР.

Атомный маяк на мысе Анива на Сахалине. Маяк Анива был установлен в 1939 году на небольшой скале Сивучья, возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Благодаря атомному источнику энергии, затраты на обслуживание были минимальными, но вскоре и на это не осталось средств — здание опустело, а в 2006 году военные вывезли отсюда две изотопные установки, питавшие маяк. В настоящее время маяк на мысе Анива является местом паломничества туристов-экстремалов.

Станция изучения ионосферы. Практически перед самым развалом Советского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась прямым аналогом американскому проекту HAARP на Аляске. Однако для Украины весьма дорогостоящая научная аппаратура оказалась ни к чему, и когда-то секретной станцией сегодня интересуются лишь сталкеры и охотники за цветными металлами, а также туристы.

«Дагдизель». В двух километрах от дагестанского берега над водой возвышается сюрреалистичное, полуразрушенное здание. Завод Дагдизель заложили в Дагестане в 30е годы СССР для дизеле и торпедостроительства. В годы Второй мировой производил тысячи боевых снарядов. Сегодня цех пустует, постепенно разрушаясь под влиянием ветров и волн Каспия.

«Двина». Уникальный ракетный комплекс, который сегодня уже никому не нужен, находится на консервации. Расположен недалеко от столицы Латвии. Построен был еще в 1964 году в самый разгар холодной войны между СССР и США. На данный момент все тоннели и шахты ракетного комплекса залиты водой.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.