16 октября – ИА SM.News. Домашние растения можно встретить почти в каждом доме. Некоторые хозяйки сознательно отказываются заводить себе питомцев в горшочках, потому что боятся не справиться с уходом. Для таких случаев предлагаем запомнить всего лишь 5 золотых правил ухода за цветами, которые помогут поддерживать растения в хорошем состоянии.

Полив

Растения нельзя поливать холодной водой. Воду из-под крана нужно предварительно настоять, чтобы она приобрела комнатную температуру. Аналогично с горячей кипяченой водой — ей нужно остыть и отстояться. Летом цветы поливают вечером, а зимой — утром. Полив должен быть умеренным — не сильным, но и не скудным.

Земля

Время от времени землю в горшке нужно рыхлить, чтобы растение получило воздух к корням. Делать это нужно так, чтобы не навредить им. Пересаживать растение нужно только в том случае, если оно выросло или заболело.

Листья

Большие листья нужно протирать влажной тряпочкой или губкой. Маленькие и опушенные листочки лучше вытирать кисточкой. Удалять сухие и пожелтевшие листья и веточки нужно регулярно.

Удобрения

Хотя бы раз в год нужно давать растениям подкормку. Можно использовать готовые жидкие составы, чтобы они быстрее добрались до корней.

Уход

Приобретайте только те растения, на которые у вас точно хватит времени и сил. Красивые, но сложные цветы лучше приберегите до тех времен, когда наберетесь опыта.