РоссияВт, 30 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Исторический

5 застольных обычаев на царских пирах, которые пугали иностранцев

В царской России приглашенных послов из других стран, как правило, приглашали на застолья и пиры. В Русском царстве иностранных послов пугали местные пищевые привычки.

#Исторический
5 застольных обычаев на царских пирах, которые пугали иностранцев
#Исторический
В царской России приглашенных послов из других стран, как правило, приглашали на застолья и пиры. В Русском царстве иностранных послов пугали местные пищевые привычки.

8 июня – ИА SM.News. Обстановка на таких мероприятиях казалась им чуждой и экзотической. Традиции и разнообразие кухни иногда вводили в ступор. Вкусовые предпочтения у представителей разных народов отличаются, это приводило к нежеланию отведать некоторые русские блюда. Однако отказывались иностранцы и по другим причинам.

С царского стола. На Руси долгое время существовал обычай, по которому в знак особого почтения гостю государь отправлял остатки блюд, которые он уже попробовал. Все знатные господа надеялись на то, что в числе избранных окажутся и они. Однако иностранные гости не разделяли восторга. К слову, подношения были только в виде блюд, которые просто находились на столе у государя, а не объедков. Та же и поступали с напитками. Царь, отпив вино из кубка, передавал его дальше.

Напитки. Царские пиры всегда отличались изобилием напитков. Водка, пиво, мед и квас подавались в таких количествах, что гости без чувств падали под стол. Зачастую алкогольные напитки настаивали на разных травах, и подавались непосредственно перед едой, для аппетита. На Руси считалось, что застолье хорошее, если гости не только объедались, но и напивались. Иностранцам же доставалось больше остальных, так как у них не было соответствующей «подготовки» .

Чеснок. Практически все блюда и даже напитки в то время приправлялись обильно чесноком. Его добавление в блюда позволяло увеличить срок годности. Однако у иностранцев резкий запах и специфический вкус вызывали отвращение.

Масло. Поскольку во времена царской России холодильников не было, чтобы дольше хранить масло, его постоянно перетапливали. В итоге оно приобретало горечь. И если русские из-за обилия лука и чеснока в блюдах не замечали этот привкус, то иностранцы сразу ощущали противный запах горелого масла с горчинкой.

Блюда без приправ. На Руси все блюда подавались неприправленными. Поэтому на стол подавались кислое молоко, уксус, соль и перец, соленые сливы и огурцы. И каждый добавлял то, что ему по вкусу. Иностранцы же не могли по достоинству оценить такой подход и не понимали, как это можно есть, и что в этом вкусного.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.