6 июня – ИА SM.News. Ошибка №1: Тереть глаза

Удаляя макияж или просто умываясь, многие трут глаза ватными дисками или пальцами, растягивают кожу. Это может травмировать кожу и ресницы. При удалении стойкой косметики необходимо использовать специальное средство для демакияжа. Водостойкую тушь стоит удалять, прикладывая к ресницам ватные диски, смоченные в средстве для снятия макияжа. Лучше умыться 5 раз, деликатно и бережно касаясь кожи, чем один, но причиняя ей вред.

Ошибка №2: Средства 2-в-1

Любые средства 2-в-1 работают хуже, чем два отдельных. Производителям приходится жертвовать эффективностью ингредиентов, чтобы сделать их совместимыми в одном флаконе. Средство для снятия макияжа — это одно, средство для умывания — другое. Удаление макияжа и тонизация кожи, удаление макияжа и очищение пор — всего лишь рекламные слоганы, которые вводят в заблуждение.

Ошибка №3: Не пренебрегайте тоником

Удалив макияж и умывшись, мы нарушаем pH баланс кожи, ее верхний слой пересушен и уязвим. Тоник восстановит нормальный кислотно-щелочной баланс, удалит остатки очищающих средств, и в результате и поры станут чище и уже, и крем сработает лучше.

Ошибка №4: Пиллинг и скрабы

Если пользоваться пилингами и скрабами чаще, чем 2 раза в неделю, можно травмировать молодые клетки эпидермиса, и вместо эффекта омоложения получить противоположный.

Ошибка №5: Список ингредиентов

Специалисты настоятельно рекомендуют проверят отсутствие в очищающих средствах спирта, парабенов и сульфатов. Если они значатся в списке — стоит отказаться от этих средств. В последнее время дерматологи склоняются к тому, что их эффект следует назвать канцерогенным.