РоссияПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Еда и напитки

5 любимых итальянцами соусов для пасты

Итальянская кухня давно уже признана если не лучше в мире, то, несомненно, одной из лучших. И одним из китов, на которых держится мир итальянской кулинарии, безусловно, являются соусы.

#Еда и напитки
5 любимых итальянцами соусов для пасты
#Еда и напитки
Итальянская кухня давно уже признана если не лучше в мире, то, несомненно, одной из лучших. И одним из китов, на которых держится мир итальянской кулинарии, безусловно, являются соусы.

16 июня – ИА SM.News. Для любого итальянца есть пасту без соуса — преступление. Приготовленный соус превращает самые обычные макароны в произведение кулинарного искусства. К тому же с его помощью можно выгодно подчеркнуть вкус остальных ингредиентов, будь то мясо, рыба или овощи.

Маринара. В миску положите 800 рубленных помидоров в собственном соку, добавьте в пустую упаковку 50 мл воды, соберите со стенок оставшейся соус и разбавьте помидоры. Обжарьте на оливковом масле мелко нарезанную половину белой луковицы, черешок сельдерея и зубчик чеснока. Овощи должны стать мягкими, но не поменять цвет. Влейте в ту же томаты, добавьте сахар по вкусу, посолите, посыпьте сушеными итальянскими травами и оставьте кипеть на тихом огне минут 20, чтобы соус уварился до состояния бархатистого пюре. В самом конце щедро приправьте соус сухим или свежим базиликом.

Сливочно-лимонный соус. С лимона мелкой теркой счистите цедру и выжмите 2 ст.л. сока. Влейте в сковороду 300 мл жирных сливок, дайте им закипеть, а затем тонкой струйкой влейте сок, постоянно интенсивно помешивая. Когда соус загустеет, вмешайте в него отваренную пасту, добавьте свежий базилик и жареные кедровые орешки. Перед подачей присыпьте пасту пармезаном.

Соус аматричана. 150 г грудинки или бекона нарежьте небольшими, тонкими, полупрозрачными кусочками. Этого количество хватит на 4 порции. Выложите кусочки на холодную сухую сковороду и поставьте на небольшой огонь, чтобы вытопить жир. На этом жире обжарьте измельченную половинку луковицы до золотистого цвета и столовую ложку томатной пасты. Влейте в сковороду 700 г протертых томатов, добавьте чайную ложку сахара и приправьте солью. Увеличьте огонь и оставьте соус интенсивно кипеть минут 15–20. Затем выложите в соус отваренную пасту и добавьте тертый.

Соус с водкой и лососем. Растопите на большой сковороде кусочек сливочного масла, киньте измельченную луковицу, зубчик чеснока и немного тонко нарезанного перца чили. Готовьте 5–7 минут, пока лук не станет прозрачным. Добавьте столовую ложку томатной пасты и жарьте, помешивая, пока паста не потемнеет. Влейте 600–700 г рубленных помидоров в собственном соку и варите, помешивая, до густоты. Затем добавьте 200 мл жирных сливок, посолите по вкусу и взбейте все в блендере в однородную массу. В готовый соус вмешайте отваренную пасту, кусочки копченого лосося и все вместе прогрейте. Перед самой подачей посыпьте пасту зеленым луком.

Соус путтанеска. 500 г помидоров в собственном соку порубите ложкой на крупные куски. Добавьте 2–3 зубчика чеснока, перец чили, столовую ложку каперсов, 5–6 тушек соленых анчоусов, петрушку и пармезан. Сначала обжарьте измельченный чеснок, как только он даст аромат, добавьте помидоры, маслины, чили, каперсы и анчоусы. Их нужно предварительно растолочь в ступке. Соус доведите до густоты, вмешайте отваренную пасту и в конце посыпьте петрушкой и пармезаном.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.