РоссияВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

5 эпатажных историй из жизни короля по-арта Энди Уорхола

Уорхол — художник, поставивший творчество на коммерческие рельсы

#Общество
5 эпатажных историй из жизни короля по-арта Энди Уорхола
#Общество
Уорхол — художник, поставивший творчество на коммерческие рельсы

6 августа – ИА SM.News. Энди Уорхол был востребованным американским художником ХХ века, галеристом. Внес большой вклад в развитие коммерческого поп-арт искусства. Энди Уорхола по праву считают лидером такого направления, как homo universale.

Картины и фотографии Энди Уорхола вызывают широкий общественный резонанс. Он оставил после себя огромное наследие. В последние годы Энди Уорхол возглавляет список самых продаваемых художников. Так, в 2013 году суммарная стоимость проданных на аукционах работ художника составила 427,1 млн долларов. Наиболее высоко ценятся крупноформатные холсты 1962—1964 годов, цены на которые могут доходить до 100 млн долларов.

В честь дня Рождения художника расскажем о пяти самых эпатажных историй из жизни короля по-арта.

Неординарная коллекция

Уорхол оставил после себя сокровищницу личного архива, которая содержала много необычных предметов, включая ногти, 170 пять банок печенья, трубку жёлчных камней от коллеги-художника Бриджит Берлин и мумифицированную ногу. Помимо одержимости знаменитостями и поп-культурой, он, очевидно, был одержим коллекционированием вещей как гротескных, так и приземленных. Он превратил этот интерес в искусство в 1974 году с помощью капсул времени, в которых он заполнил 610 коробок письмами поклонников, вырезками из журналов и другими личными эфемерами, которые он запечатал и положил на хранение.

Комплексы

У художника него были проблемы с розацеа и акне, он испытывал потерю волос по всему телу, из-за чего рано начал носить парики. Это привело к тому, что он вырос одержимым внешней красотой. Он тренировался как сумасшедший, чтобы сформировать своё тело. Помимо ношения париков, чтобы скрыть выпадение волос, художник пытался избавиться от морщин с помощью инъекций коллагена.

34 книги рецептов

50-е были популярным временем для массового производства французских кулинарных книг, и тогда Уорхол вместе со своей подругой и дизайнером Сьюзи Франкфурт решили создать свою собственную версию, чтобы высмеять эту тенденцию. Энди рисовал иллюстрации, Франкфурт придумала рецепты, а мать художника записывала рецепты и заголовки, используя каллиграфию. Они смогли выпустить только 34 книги, и ни один издатель не хотел их. На сегодняшний день оригинальные экземпляры продаются за 20-30 тысяч долларов.

The Rolling Stones

В 1964 году, ещё до того, как группа стала известна в США, Уорхол подружился с Миком Джаггером, который попросил Энди создать обложку для альбома «Sticky Fingers». Энди решил создать нечто оригинальное и выбрал чёрно-белую фотографию нижней части тела мужчины в джинсах с поясом. Обложка также включала настоящую рабочую молнию, которая позволяла любопытным покупателям заглянуть туда.

Фотосессия после покушения

В 1967 году активистка движения за права женщин и писательница Валери Соланас подарила Энди копию пьесы, которую она написала и попросила стать его продюсером. Он отказался, и вместо того, чтобы поставить её пьесу, он дал ей небольшую роль в одном из своих фильмов. Позже, когда она узнала, что Уорхол потерял сценарий к пьесе, она обвинила его в попытке украсть её работу. На протяжении года она вынашивала план месте и однажды, придя в студию художника, несколько раз выстрелила в Энди. Художник чудом выжил, но всю оставшуюся жизнь носил хирургический корсет, чтобы его органы оставались на месте.

Уже через неделю Уорхол публично сокрушался, что никто не успел заснять покушение на видео. Он чувствовал удовлетворение от того, что попытка убийства сделала его еще более узнаваемым и востребованным. Вскоре после больницы Энди устроил фотосессию собственного тела, которое было изуродовано многочисленными операциями.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.