РоссияВт, 13 мая 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#СВО Читать 3 мин.

Обозреватель объяснил, как иракская война отразилась на США

19FortyFive: иракская война подорвала мощь США после терактов 11 сентября на целое поколение

ИА SM-News
#СВО
Обозреватель объяснил, как иракская война отразилась на США
ИА SM-News #СВО
19FortyFive: иракская война подорвала мощь США после терактов 11 сентября на целое поколение

19 марта – ИА SM.News. Иракская война почти уничтожила моральный авторитет США как минимум на целое поколение. О том, как отразился этот конфликт на Вашингтоне, рассказал Роберт Фарли в материале для 19FortyFive.

В статье уточняется, что тот факт, что США смогли пережить «это унижение» после иракской войны говорит о богатстве и могуществе Америки, но никак не о мудрости их политиков.

«Война подорвала моральный авторитет, которым Соединенные Штаты пользовались после терактов 11 сентября, отравила отношения США с широкими слоями населения мира и, конечно же, нанесла катастрофический ущерб Ираку — объекту ярости Америки», —отмечает Фарли.

Например, вторжение американских военных на территорию Ирака повлекло за собой большой ущерб дипотношениям США и Турции. Анкара видела в курдах критическую угрозу нацбезопасности, а вмешательство Вашингтона разрушило внешнеполитическое право для Турции в этих областях. Это и стало отправной точкой для больших проблем в двусторонних отношениях, которые сохранились до сих пор.

Помимо этого, война нанесла колоссальный ущерб Ираку в плане физических разрушений, а также в отношении политической культуры. По словам автора статьи, сейчас страна хоть и называет себя демократической, на деле же Ирак является скорее объектом влияния, нежели субъектом. Как отметил Фарли, в иракском обществе по-прежнему сохраняется раскол между суннитами и шиитами, а также виртуальная независимость курдского севера.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить