25 июня – ИА SM.News. Глава «Тинькофф Банка» Станислав Близнюк высказал свое мнение о том, что лучше всего сейчас делать с долларами, если они уж оказались в части ваших сбережений.

Он заявил, что один из вариантов, это оставить все как есть. Не переводить и не тратить свои доллары и евро, а хранить их. На банковских счетах – до бесплатного лимита. Ждать, пока не подорожает. При этом Близнюк отметил, что «банки все больше будут призывать клиентов пересмотреть свои валютные предпочтения». Они могут повысить комиссии на операции с иностранной валютой или уменьшить допустимый бесплатный лимит.

Остается только надеяться, что не будет принудительной конвертации. ЦБ обещал.

Также на свои доллары можно купить драгметалл: золото или серебро. Но есть проблема: золото на Московской бирже торгуется в ETF за рубли. Приблизительно то же самое, если попытаться купить золотые слитки или инвестиционные монеты в банке – их продают за рубли.

Близнюк высказался насчет вложений долларов в акции компаний. Это по-настоящему выгодный инструмент. Российский фондовый рынок в начале года обвалился и сегодня восстанавливается. Ценные бумаги местами идут по очень хорошей цене.